Logo

অর্ধশতক পর দেখা মিললো বিরল রংধনু সাপের

অর্ধশতক পর দেখা মিললো বিরল রংধনু সাপের

বিরল প্রজাতির রংধনু সাপের দেখা পেয়েছেন এক মার্কিন ভ্রমণপিপাসু। প্রায় ৫০ বছর পর এই সাপটি দেখা গেছে বলে জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের ওকালা জাতীয় উদ্যানে বেড়ানোর সময় সাপটি নজরে আসে হাইকার ট্রেসি কাউথেনের। তিনি সাথেসাথেই সাপটির ছবি তুলে রাখেন বলে জানিয়েছে সিএনএন।

ট্রেসির তোলা ছবিগুলো ফেসবুকে শেয়ার করে ফিশ অ্যান্ড ওয়াইল্ডলাইফ রিসার্চ ইন্সটিটিউট। তারা লিখেছে, ‘রংধনু সাপ প্রধানত পানিতে থাকতে পছন্দ করে। তাদের আয়ুকালের বেশিরভাগ সময় কাটিয়ে দেয় পানির নিচের জীববৈচিত্র্যের মধ্যে। একারণে সচারচর এদেরকে চোখে পড়ে না।’

ফ্লোরিডা মিউজিয়াম অব ন্যাশনাল হিস্ট্রির তথ্যমতে, ১৯৬৯ সালের পর ম্যারিয়ন কাউন্টিতে এবারই প্রথম দেখা গেছে বাহারি রংয়ের এই প্রজাতির সাপটিকে। এই সাপটি নির্বিষ ও নিরীহ। প্রাপ্তবয়স্ক একটি রংধনু সাপের দৈর্ঘ্য গড়ে ৩ ফুট ৬ ইঞ্চি পর্যন্ত হয়ে থোকে।

মিউজিয়ামের তথ্য মতে, ৫ ফুট ৬ ইঞ্চি দৈর্ঘ্যের রংধনু সাপও দেখা গেছে। তবে ট্রেসি যে সাপটির ছবি তুলেছেন সেটির দৈর্ঘ্য ৪ ফুট


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.

two + 17 =


Theme Created By Raytahost.Com