Logo
HEL [tta_listen_btn]

নাটোরে মন্ডপে মন্ডপে সিঁদুর উৎসবের মধ্যে দিয়ে শেষ হলো প্রতিমা বিসর্জন

নাটোরে মন্ডপে মন্ডপে সিঁদুর উৎসবের মধ্যে দিয়ে শেষ হলো প্রতিমা বিসর্জন

এস ইসলাম, নাটোর জেলা সংবাদদাতা :
হিন্দু সম্প্রদায়ের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব পাঁচ দিনের দুর্গাপূজা শেষ হবে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে। মতর্যলোক ছেড়ে বিদায় নেবেন মা। অশ্রুসজল চোখে হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষ বিসর্জন দেবেন দুর্গা প্রতিমাকে এরই মধ্য দিয়ে ভাঙবে পাঁচ দিনের মিলন মেলা। সোমবার ২৬ অক্টোবর শুভ বিজয়া দশমী, ঢাক-কাঁসরের বাদ্যি-বাজনা আর পূজারি ও ভক্তদের পূজা-অর্চনায় কেবলই মা দুর্গার বিদায়ের আয়োজন। নাটোরের সব পূজামন্ডপে দুর্গা প্রতিমার বিদায়ের আয়োজনে বিষাদের ছায়া নেমে এলেও আনন্দ উল্লাসের কমতি ছিলনা হিন্দু ধর্মাবলম্বী গৃহবধুদের মাঝে। মন্ডপে মন্ডপে হিন্দু ধর্মাবলম্বী গৃহবধুরা মেতে ওঠেন সিঁদুর খেলায়। সকাল থেকেই নারীরা নতুন পোশাক পড়ে সুন্দর করে সেজে সিঁদুরের ডালি নিয়ে মন্ডপে গিয়ে জড়ো হন। গানে গানে নেচে গেয়ে একে অপরকে সিঁদুর পড়িয়ে দেন। কেউ কেউ জৈষ্ঠদের সম্মান জানিয়ে তাদের প্রনাম করেন। প্রতিটি মন্ডপেই ছিল এমন উল্লাস। সিঁদুর উৎসব শেষে বিষাদ মনে সবাই ফিরে যান নিজ নিজ বাড়িতে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Theme Created By Raytahost.Com