Logo
HEL [tta_listen_btn]

বিনামূল্যে করোনা ভ্যাকসিনের দাবিতে মানববন্ধন

বিনামূল্যে করোনা ভ্যাকসিনের দাবিতে মানববন্ধন

নিজস্ব সংবাদদাতা:
করোনা ভ্যাকসিন নিয়ে বাণিজ্য বন্ধ ও সরকারি উদ্যোগে সকল নাগরিককে বিনামূল্যে ভ্যাকসিন প্রদানের দাবিতে মানববন্ধন করেছে বাসদ।
মঙ্গলবার (১৯ জানুয়ারি) বিকেল ৪টায় প্রেস ক্লাবের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। বাসদ নারায়ণগঞ্জ জেলার সমন্বয়ক নিখিল দাসের সভাপতিত্বে মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন-বাসদ জেলা ফোরামের সদস্য আবু নাঈম খান বিপ্লব, গার্মেন্টস শ্রমিক ফ্রন্টের জেলা সভাপতি সেলিম মাহমুদ, বাসদ সোনারগাঁ উপজেলার সমন্বয়ক বেলায়েত হোসেন, রি রোলিং স্টিল মিলস শ্রমিক ফ্রন্টের জেলা সাধারণ সম্পাদক এস এম কাদির প্রমুখ। বক্তারা বলেন, বিশ^ব্যাপী করোনা ভ্যাকসিন নিয়ে বাণিজ্য শুরু হয়েছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলেছে, যে পরিমাণ করোনা ভ্যাকসিন উৎপাদন হয়েছে তার সিংহভাগ ধনী দেশগুলো কিনে নিয়ে গেছে। ফলে উন্নয়নশীল ও দরিদ্র দেশগুলোর জনগোষ্ঠী করোনা টিকা পাওয়ার ঝুঁকিতে রয়ে গেছে। আমাদের দেশে ২ ডলার মূল্যের অক্সফোর্ড টিকা ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউট থেকে ৩ ডলারে কিনে ৫ ডলারে সরকারকে সরবরাহ করবে বেক্সিমকো। এর মাধ্যমে বেক্সিমকো কোন টেন্ডার ছাড়াই তিন কোটি ডোজ ভ্যাকসিনের জন্য ৬ কোটি ডলার বা ৫০০ কোটি টাকা মুনাফা করবে। সরকারের এই ধরনের আত্মঘাতি সিদ্ধান্তে জনগণের পকেট কাটবে বেক্সিমকো। মাত্র ১০ হাজার কোটি টাকা সরকার বরাদ্দ করলে দেশে গবেষণার মাধ্যমে নিজেদের দেশে টিকা তৈরি বা সরাসরি অক্সফোর্ডের টিকা সরকারি উদ্যোগে এনে দেশের ১৬ কোটি মানুষকে দেয়া সম্ভব। সেখানে দেশের সবগুলো বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ করে রাখা হয়েছে। বক্তারা আরও বলেন, বর্তমান করোনাকালে স্বাস্থ্য ব্যবস্থার দৈন্যদশা যেমনি ফুটে উঠেছে, তেমনি মাস্কসহ স্বাস্থ্য সামগ্রী নিয়ে দুর্নীতি, অনিয়ম জনগণ দেখেছে। করোনা ভ্যাকসিন নিয়ে বাণিজ্য জনগণ চায় না। শুধু ভারত নয়, একাধিক দেশের সাথে ভ্যাকসিনের চুক্তি করা প্রয়োজন। করোনাকালে ব্যাপক মাত্রায় মানুষের আয় কমেছে। ফলে বিনা মূল্যে জনগণকে করোনাকালীন পরিস্থিতিতে বেসরকারি মুনাফালোভী গোষ্ঠীর স্বার্থে সরকার এলপি গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধির পাঁয়তারা করছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Theme Created By Raytahost.Com