Logo
HEL [tta_listen_btn]

ভুয়া কাগজ তৈরি করে রাজস্ব ফাঁকি

ভুয়া কাগজপত্র দাখিল করে খালাসের সময় ২৮ টন কাপড় জব্দ করেছে চট্টগ্রাম কাস্টমস কর্মকর্তারা। নারায়ণগঞ্জের আমদানিকারক নাজমুল হোসিয়ারী প্রাইভেট লিমিটেড পলিএস্টার ফেব্রিকস ঘোষণায় এসব পর্দা ও সোফার কাপড় আমদানি করেছিল বলে জানা গেছে। এ ঘটনায় ২টি ট্রাকসহ একজন ট্রাক চালককে আটক করা হয়েছে। চট্টগ্রাম কাস্টমসের উপ-কমিশনার এ কে এম খায়রুল বাসার গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
কাস্টমস কর্মকর্তারা জানান, একই আমদানিকারকের আরও অন্তত ৫টি চালান চট্টগ্রাম ও ঢাকার কমলাপুর আইসিডি দিয়ে খালাসের অপেক্ষায় রয়েছে।
বন্দর কর্মকর্তারা জানান, প্রতিষ্ঠানটির সব ধরনের আমদানিতে কাস্টমসের নজরদারিতে থাকায় ভুয়া কাগজপত্র দাখিল করে মঙ্গলবার (২০ ফেব্রুয়ারি) রাতে চালানটি খালাসের চেষ্টা করা হচ্ছিলো। এসময় বন্দর গেটের কর্মকর্তাদের সন্দেহ হলে চালানটি জব্দ করা হয়। চীন থেকে আসা এ চালানটি সোমবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) খালাসের জন্য নথি দাখিল করে আমদানিকারকের প্রতিনিধি সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট মাহমুদ ট্রেড ইন্টারন্যাশনাল। মাহমুদ ট্রেডের জেটি সরকার পদে কর্মরত রবিউল ইসলাম চালানটি খালাসে কাগজপত্র দাখিল করেছেন বলে কর্মকর্তারা জানান। চালানটি জব্দ করার পর রবিউল ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে যান। এ ঘটনায় বন্দর থানায় মামলা দায়ের প্রস্তুতি চলছে বলে জানান তারা।
কাস্টমস কর্মকর্তা খায়রুল বাসার বলেন, প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে আগেও তৈরি পোশাক শিল্পের কাঁচামাল আমদানির নামে বাণিজ্যিক পণ্য আমদানি করার অভিযোগে একাধিক মামলা করেছে কাস্টমস। ঝুঁকি ব্যবস্থাপনার আওতায় প্রতিষ্ঠানটির আমদানিকৃত সব ধরণের পণ্য কায়িক পরীক্ষা নিশ্চিত করে খালাসের নির্দেশনা আছে। ইতোমধ্যে প্রতিষ্ঠানটির ৫ মাস আগের একটি চালান নজরদারিতে রাখা হয়েছে। তবে ওই চালানটি খালাসে কোনো ব্যবস্থা নেয়নি প্রতিষ্ঠানটি।
খায়রুল বাসার আরও বলেন, মঙ্গলবার রাতে খালাসের সময় জব্দ করা চালানটিও নজরদারিতে ছিল। চালানটি বৈধভাবে খালাসের সুযোগ না থাকায় ভুয়া কাগজ দাখিল করে খালাসের চেষ্টা হচ্ছিলো। এ ঘটনায় আমদানিকারক ও সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট ছাড়াও আর কারা জড়িত তা খতিয়ে দেখতে কমিশনার নির্দেশনা দিয়েছেন। বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হচ্ছে।
এ ঘটনায় মাহমুদ ট্রেডের স্বত্বাধিকারী শফিকুল আহাদ বলেন, বিষয়টি সম্পর্কে এখনো আমি কিছু জানি না। এ ধরণের অনিয়মের বিষয়ে আমার জানা নাই। রবিউল ইসলাম নামে আমার কোনো কর্মচারি নেই। অন্য কেউ হয়তো আমাদের কোম্পানীর নাম ব্যবহার করেছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Theme Created By Raytahost.Com