দেশব্যাপী শুরু হয়েছে উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) পরীক্ষা। এইচএসসি, আলিম, এইচএসসি (ভোকেশনাল), এইচএসসি (বিএম/বিএমটি) এই ৪ ক্যাটাগরিতে পরীক্ষাগ্রহণ চলছে। ২ জুলাই (মঙ্গলবার) এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বাংলা ২য় পত্র অনুষ্ঠিত হয়েছে। আলিম পরীক্ষার্থীদের আরবি প্রথম পত্র ও আরবি সাহিত্য অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২য় দিনের পরীক্ষায় নারায়ণগঞ্জ থেকে ২০ হাজার ৪শ’ ৩৮ জন পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছেন। অনুপস্থিত ছিলেন ১শ’ ৯৫ জন পরীক্ষার্থী। জেলা প্রশাসনের শিক্ষা কর্মকর্তা নাসরিন এ তথ্য জানান।
তিনি আরও জানান, প্রথম দিনের (৩০ জুন) পরীক্ষায় নারায়ণগঞ্জের ২০ হাজার ৪শ’ ৪ জন পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে। অনুপস্থিত ছিলেন ১শ’ ৯৭ জন পরীক্ষার্থী।
এ ব্যাপারে জেলা প্রশাসনের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) হামিদুর রহমান বলেন, নারায়ণগঞ্জে ৩০ জুন থেকে শুরু হওয়া উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট পরীক্ষায় দু’দিনে কোন পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কারের ঘটনা ঘটেনি। আমাদের পাওয়া তথ্য মতে প্রতিটি কেন্দ্রে যথাসময়েই পরীক্ষাগ্রহণ শুরু হয়েছে।
নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট পরীক্ষায় নারায়ণগঞ্জের ২৯টি কেন্দ্রে পরীক্ষা কার্যক্রম সম্পন্ন হবে। এরমধ্যে এইচএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র ১৯টি, আলিম পরীক্ষার কেন্দ্র ৬টি এবং এইচএসসি ভোকেশনাল ও বিএম পরীক্ষার কেন্দ্র ৪টি। ৩০ তারিখ থেকে শুরু হওয়া পরীক্ষার মধ্যে এইচএসসি ও আলিম পরীক্ষা ১১ আগস্ট নাগাদ শেষ হবে। এছাড়া এইচএসসি ভোকেশনাল পরীক্ষা ১৬ জুলাই ও এইচএসসি বিএম/বিএমটি ২৮ জুলাই এর মধ্যে শেষ হবে।
গোপনীয়তা নীতি | এই ওয়েবসাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।