Logo
HEL [tta_listen_btn]

পর্যটকদের পছন্দ সোনারগাঁ জাদুঘর

পর্যটকদের পছন্দ সোনারগাঁ জাদুঘর

সোনারগাঁ সংবাদদাতা
ছুটির দিনে ঢাকার আশপাশেই যারা ঘুরে বেড়াতে চান তাদের জন্য সেরা এক স্থান হতে পারে সোনারগাঁ জাদুঘর। খুব কম খরচে ও কম সময়েই ঢাকা থেকে নারায়ণগঞ্জ গিয়ে ঘুরে আসতে পারেন সোনারগাঁ জাদুঘর থেকে। ঢাকা থেকে মাত্র ২৪ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁ উপজেলায় অবস্থিত এই জাদুঘর। ইতিহাস থেকে জানা যায়, ১৯৭৫ সালের ১২ মার্চ শিল্পচার্য জয়নুল আবেদীন লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশন (সোনারগাঁ জাদুঘর) প্রতিষ্ঠা করেন। প্রথমে এটি ঐতিহাসিক পানাম নগরীর একটি পুরনো বাড়িতে প্রতিষ্ঠিত হয়। পরে ১৯৮১ সালে ১৫০ বিঘা আয়তনের কমপ্লেক্সে এ দেশের সাধারণ মানুষের শৈল্পিক কর্মকান্ডের পরিচয়কে তুলে ধরতে শিল্পী জয়নুল আবেদীন এই জাদুঘর গড়ে তোলেন। যার নাম দেয়া হয়েছেন বাংলাদেশ লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশন। তবে এটি সোনারগাঁ জাদুঘর নামে পরিচিত। জাদুঘরে ঢুকতেই ১০০ বছরের প্রাচীন এক অট্টালিকা ভবন সামনে পড়বে। এটি পুরনো বড় সর্দার বাড়ি নামে পরিচিত। এর বাইরে দাঁড়িয়ে আছে প্রাচীন স্থাপত্য ভাস্কর্য দু’টি ঘোড়া। জাদুঘরে আরও আছে শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিনের তৈরি গরুর গাড়ির ভার্স্কয, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ভার্স্কয ও শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিনের ভার্স্কয। সর্দার বাড়িতে মোট ১০টি গ্যালারি আছে। গ্যালারিগুলোতে কাঠ খোদাই, কারুশিল্প, পটচিত্র ও মুখোশ, আদিবাসী জীবনভিত্তিক নিদর্শণ, গ্রামীণ লোকজীবনের পরিবেশ, লোকজ বাদ্যযন্ত্র ও পোড়ামাটির নিদর্শন। এছাড়া তামা-কাসা-পিতলের নিদর্শণ, লোহার তৈরি নিদর্শণ, লোকজ অলংকারসহ আছে অনেক কিছু। ভবনটির সামান্য পূর্বে আছে লোকজ স্থাপত্যকলায় প্রতিষ্ঠিত জয়নুল আবেদীন স্মৃতি জাদুঘর। এই ভবনটিতে আছে মাত্র দু’টি গ্যালারি। এই দু’টি গ্যালারির মধ্যে একটি গ্যালারি কাঠের তৈরি। যা প্রাচীন ও আধুনিক কালের নিদর্শণ সমৃদ্ধ। গ্যালারির বাইরে আছে পাঠাগার, ডকুমেন্টেশন সেন্টার, সেমিনার হল ও ক্যান্টিন। আরও আছে কারুমঞ্চ, গ্রামীণ উদ্যান ও বিভিন্ন রকমের বৃক্ষ, মনোরম লেক, লেকের মাঝে ঘুরে বেড়ানোর জন্য নৌ-বিহার, মৎস্য শিকারের সুন্দর ব্যবস্থা ও পঙ্খীরাজ নৌকা। জাদুঘরের মধ্যে কারুশিল্প গ্রামও দেখতে পাবেন। সেখানে লোকজ স্থাপত্যে তৈরি হওয়া মানোরম ঘরগুলো দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের মানুষের অজানা অচেনা। চাইলে পরিবার নিয়ে ইতিহাস ঐতিহ্যকে খুব কাছ থেকে দেখতে ঘুরে আসুন সোনারগাঁ জাদুঘর থেকে। ছুটির দিনে ঘোরার জন্য উপযুক্ত স্থান এই জাদুঘর। বাংলাদেশ লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশন প্রতি সপ্তাহের বুধ ও বৃহস্পতিবার বন্ধ থাকে। এছাড়া সপ্তাহের বাকি ৫ দিন সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত খোলা থাকে জাদুঘর।এই জাদুঘরে ঢুকতে জনপ্রতি প্রবেশ ফি লাগে ৫০ টাকা। তবে ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য জনপ্রতি প্রবেশ মূল্য ৩০ টাকা। রাজধানীর গুলিস্তান থেকে মোগরাপাড়া চৌরাস্তায় যাওয়ার যে কোনো বাসে চড়ে বসুন। মোগরাপাড়া চৌরাস্তায় নেমে ৩০-৪০ টাকা রিকশা ভাড়ায় বাংলাদেশ লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশনে পৌঁছে যাবেন। নিজের গাড়ি থাকলে খুব সহজে ও কম সময়ের মধ্যেই আপনি পৌঁছে যেতে পারবেন বাংলাদেশ লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশনে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Theme Created By Raytahost.Com